Тамбовщина - сердце России

Новости

30 и 31 марта 2019 года в Тамбовской области прошли съемки программы 1-го канала «Поехали».

30 и 31 марта 2019 года в Тамбовской области прошли съемки программы 1-го канала «Поехали».

Гостей во главе с продюсером Сергеем Федосеевым и ведущий Татьяной Кирилюк интересовали два основных вопроса: что можно привести из региона, и что бы такого уникального попробовать из тамбовской кухни.

Телеканал «Поехали!» задуман как вдохновитель приключений. В программах показывают, как сделать любую поездку по России и ближнему зарубежью яркой и незабываемой. Программы телеканала не просто рассказывают о самых разных способах интересно и увлекательно провести отпуск или выходные, но и о том, как получить заряд эмоций, не уезжая далеко от родного дома. Герои канала — люди, которые радуются каждому дню, зная, что любая поездка — это всегда приключение.

Москвичи побывали в Детской художественной школе № 2 города Тамбова, где директор, Михаил Никольский, познакомил их с творческом уникальных тамбовских мастеров, с опытом возрождения знаменитой Фёдоровской игрушки.

В доме культуры Рассказовского района (село Платоновка) гостей встретили мастерицы в русских народных костюмах, которые показали, как делается знаменитый рассказовский носок. Конечно, дали с собой носков в придачу, а также... местный самогон, настоянный на травах!

В Тамбове организаторы программы посетили магазин сувениров Николая Хомутова, а также купили подарки в дорогу.

Еще одной точкой посещения стал Мичуринск. Гости осмотрели город с колокольни Ильинской церкви. Этого показалось мало, и настоятель храма отец Павел Медведев с помощью небольшой винтокрылой машины помог подняться еще выше — на высоту птичьего полета. Найдется немного регионов, которые могут похвастаться такими «летающими» батюшками!

Москвичи не только «Поехали за покупками», как называется одна из их программ. Они приняли участие в мастер-классе по обрезке плодовых деревьев в доме-музее Ивана Владимировича Мичурина. Радушная хозяйка музея Людмила Волокитина рассказала о знаменитой тюре, которую очень любил Иван Владимирович. Делается она из черного хлеба, зеленого лука и растительного масла, особенно хороша в пост.

Народная мастерица Елена Былкина показала, как выглядит техника валяния.

Конечно, не обошлось без бренда города — мичуринских яблок, которые гости не только попробовали, но и взяли с собой в качестве сувенира.

Гости остались весьма довольны гостеприимством тамбовской земли. Нам же остается только ждать, когда передача выйдет в эфир.


Фото: В.П.Бахтурина.