Тамбовщина - сердце России

Новости

Парк усадьбы Асеева в Тамбове

Одно из любимых мест отдыха тамбовчан – парк усадьбы Асеева. В просторечии его обычно называют «Асеевский парк». Однако и гостям это место наверняка придется по вкусу.

Парк расположен в южной части Тамбова, рядом с домом фабриканта Асеева – известного благотворителя. Дом построен в начале XX века по проекту знаменитого столичного архитектора Льва Кекушева. В этом величественном здании собраны воедино самые разные стили (знатоки называют это эклектикой), но главным мотивом звучит модный в то время модернизм.

Парк также примечателен своей красотой и разнообразием растительности. Здесь много разные видов деревьев и кустарников, но самая заметная фигура – двухсотлетний дуб-патриарх. Здесь всегда бывают люди, поэтому для большей сохранности он обнесен небольшим ограждением, возле него фотографируются, устраивают свидания, ведутся беседы и школьные уроки. Кто-то прикасается к дубу на счастье, кто-то загадывает желание, кто-то просто любуется могучим деревом.

В конце апреля – начала мая парк покрыт сплошным сиреневым ковром – это цветет медуница. Впрочем,  в некоторых местах она соседствует с желтыми цветами, похожими на лютики, и еще одной разновидностью подснежников белого цвета.

Еще одно украшение парка – это каскад фонтанов, украшенных статуей античной Венеры. Особенно красивы фонтаны вечером, когда они подсвечены огнями самых разных цветов. Вместе со звучащей музыки создается неповторимая атмосфера радости и счастья.

Как раз во время массового цветения проходит праздник открытия фонтанов.